Новости

NASA опубликовала фото фейерверка, устроенного черной дырой

NASA опубликовало полученное при помощи нескольких телескопов изображение галактики NGC 4258 (М106), которая известна как место, где происходят «впечатляющие постоянные фейерверки».

Для галактического светового шоу требуется не порох и огонь, а всего лишь гигантская черная дыра и огромное количество газа, указано на сайте космического агентства.

Спиральная галактика NGC 4258 расположена в 23 млн световых лет от нас и напоминает нашу галактику - Млечный путь - по некоторым своим характеристикам. Ученые рассчитывают, что изучение эволюции NGC 4258 подскажет, как в будущем может развиваться наша галактика.

Последнее изображение является составным: оно получено из четырех фотографий, сделанных рентгеновской обсерваторией Chandra, инфракрасным Spitzer, радиотелескопами Very Large Array и телескопом Hubble.

m106 (1)

X-ray: NASA/CXC/Caltech/P.Ogle et al; Optical: NASA/STScI; IR: NASA/JPL-Caltech; Radio: NSF/NRAO/VLA

На композитном снимке видно, что спиральная галактика имеет характерную особенность: ее украшает пара «дополнительных» спиральных рукавов, светящихся в рентгеновском излучении. Ученые полагают, что их «создала» сверхмассивная черная дыра в центре галактики, которая распространяет потоки высокоэнергетических частиц, нагревающих межзвездный газ.

В результате этих процессов газ активно покидает пределы галактики, чем и объясняется возникновение «рукавов». Происходящее может иметь важные последствия для будущего галактики: когда весь газ в NGC 4258 будет «выброшен», формирование новых звезд прекратится, причем это может произойти уже в ближайшее время – в течение 300 млн лет.

Исследование эволюции NGC 4258 важно для нас, так как оно помогло бы разобраться в судьбе Млечного пути. В нашей галактике также есть массивная черная дыра, находящаяся в самом центре. Как она влияет на процессы, происходящие в районе Солнечной системы, ясно не до конца.

Так как черная дыра в центре NGC 4258 в десять раз больше нашей, ее влияние на эволюцию своей галактики значительно больше, изменения происходят быстрее. Поэтому судьбу Млечного пути можно будет предсказать заранее.

share
print