Истории

Французское кино покажут в «Родине»

Любители французского кинематографа смогут посмотреть новые киноленты на французском языке.

Сегодня, 16 марта, в киноцентре «Родина» (ул. Караванная д. 12) стартует фестиваль французского кино. Все фильмы будут показаны на французском языке, с субтитрами.

В этом году фестиваль посвящен Международному Дню Франкофонии - дню всех говорящих на французском языке. В Петербурге на фестивале зрителям представят 11 французских фильмов, снятых за последние три года.

Это жанровые ленты, драмы и комедии, созданные молодыми кинематографистами, только начинающими свой путь в большом кино. А для юных франкофилов приготовлена анимационная лента про благородного единорога по имени «У» в котором знатоки французской музыки услышат, что единорог говорит голосом известного французского певца Сансеверино.

Завершится фестиваль 22 марта.

Программа Фестиваля французского кино:

16 марта 19:30 «Франция». Режиссер: Серж Бозон, 2007. В ролях: Сильви Тестю, Паскаль Грегори, Гийом Вердье.

В разгар Первой мировой войны молодая женщина переодевается мужчиной и отправляется на фронт в надежде разыскать пропавшего мужа. В лесу она обнаруживает странную группу солдат, которые ведут задушевные беседы и исполняют песни, напоминающие психоделическую поп-музыку шестидесятых.

17 марта 19:30 «Лицо моей матери». Режиссер: Карин Тардье, 2007. В ролях: Джейн Биркин, Карин Виар, Кад Мерад, Паскаль Эльбе, Клое Куллу.

Лулу — сложный подросток. Ее мать Жюльетта - тоже человек малоприятный: она почти не говорит и никогда не смеется. В день своего 15-летия Лулу случайно находит фотографию счастливой и молодой матери в объятиях незнакомца. Тогда девочка отправляется на поиски мужчины, похитившего улыбку матери.

18 марта 19:30 «На ринге». Режиссер Магали Ришар-Серрано, 2006. В ролях: Ришар Анкониа, Мария де Медейрос, Луиз Шцпиндель.

Жозеф — тренер в секции французского бокса, где занимаются его дочь и племянница. В их семье царит любовь и взаимопонимание вплоть до момента, когда на Чемпионате Франции одна из девочек одерживает победу.

19 марта 17:30 «Сорванцы из Тимпельбаха». Режиссер Николя Бери, 2008. В ролях: Рафаэль Кац, Лео Легран, Жерар Депардье, Кароль Буке.

В деревне Тимпельбах дети стали совершенно неуправляемы. И родители решают ненадолго уехать из города, чтобы таким образом проучить своих отпрысков. Ненадолго — значит, на денек. Но денек затягивается. А в это время в стане детей происходит раскол на два лагеря. Цель — захватить власть в деревне, оставшейся без контроля взрослых.

19.30 «7 Лет». Режиссер Жан-Паскаль Атту. В ролях: Валерии Донцелли, Сирил Тролли, Брюно Тодешини.

Венсан приговорен к 7 годам тюрьмы. Со своей женой Маите он встречается теперь раз в неделю, в тюремной переговорной. Когда Маите знакомится с Жаном, ее душа превращается в арену страстей, где борятся желание и вина, эмоции и долг.

20 марта 19:15 «13 M²». Режиссер: Бартелеми Гроссман, 2007. В ролях: Бартелеми Гроссман, Люсьен Жан-Батист, Юссеф Аждин, Тьерри Лермит.

Хосе, Фарух и Реза нападают на машину инкассатора и скрываются с деньгами в крохотной каморке. С каждым днем их убежище размером 13 м² все больше походит на банку с пауками.

21:00 «Водяные Лилии». Режиссер: Селин Скьямма, 2007, драма. В ролях: Полина Аккар, Луис Блашер, Адель Энель, Мари Гили-Пьер.

Пятнадцатилетние пловчихи. Нежный возраст. Смятение, влечение, и страх на пороге взрослой жизни.

21 марта 19:00 «Все прощено». Режиссер: Миа Хансен-Лёве, 2007. В ролях: Поль Блен, Мари-Кристин Фридрих, Виктуар Руссо.

Виктор - писатель, переживающий творческий кризис и «спасающийся» наркотиками. Не выдержав такой жизни, его жена уходит и забирает с собой шестилетнюю Памелу. Одиннадцать лет спустя Памела узнает, что ее отец живет в соседнем квартале и мечтает увидеться с ней.

21:00 «Красотка Палома». Режиссер Надир Мокниш, комедия, 2007. В ролях: Биюна, Даниэль Лунд, Надя Каси, Ахмед Бенаисса, Айлин Пранди. Фадия Уабдесселам.

Мадам Алджирия и ее девочки решают любые проблемы — только плати. Алджирия не боится замарать руки — чтобы выжить в сегодняшнем Алжире, нужно вертеться. Новая работница Палома — всем хороша, но не слишком ли на нее заглядывается сын госпожи Алджирии.

22 марта 17:00 «У». Режиссер: Серж Эллисальде, 2006, мультипликационный фильм. Озвучивают: Сансеверино, Ваина Джоканте, Изильд Ле Беско.

Малышке Моне не повезло: она попала в семью к злым и жестоким людям. К счастью, к ней на помощь приходит единорог по имени «У». Через несколько лет Мона превращается в прелестную девушку, очень озабоченную своим внешним видом. И вот однажды в эту воображаемую страну приезжает семейство бесшабашных музыкантов, среди которых — Кулька.

18:30 Творческая встреча с режиссером Марион Лэн. Показ фильма «Простое сердце». В ролях: Сандрин Боннэр, Марина Фоис.

Экранизация хрестоматийной новеллы Флобера о простой девушке Фелисите, вся жизнь которой — служение и самопожертвование.Участие в фильме Сандрин Боннэр превращает его в гимн всепобеждающей любви.
share
print