Новости

Полиция задержала экс-президента Франции Николя Саркози

Во Франции полиция вызвала на допрос по делу о коррупции и предполагаемом превышении полномочий бывшего президента Николя Саркози

По данным газеты Le Figaro, политик помещен под стражу. Издание подчеркивает, что это первый случай в истории Франции. Фотографии машины бывшего главы французского государства у отделения юридической полиции города Нантера выложены в Сети.

Саркози подозревают в «торговле влиянием», то есть взятках за оказание воздействия на должностных лиц в период с 2007 по 2012 годы, когда он возглавлял французское государство. По мнению следователей, экс-президент Франции, в частности, пообещал высокопоставленному представителю административной власти продвижение по службе в обмен на необходимую ему информацию.

Саркози стал подозреваемым при расследовании возможного финансирования его предвыборной кампании бывшим лидером Ливии Муамаром Каддафи. В ходе прослушивания телефонных разговоров Саркози следователи неожиданно вышли на важные данные, относящиеся к делу миллиардерши Лилиан Бетанкур. Она подозревалась в том, что нелегально выделяла крупные средства на предвыборную кампанию Саркози.

Предшественник Саркози на посту президента, Жак Ширак, после отставки также имел проблемы с законом. В 2011 году он был условно осужден за превышение полномочий на посту мэра Парижа в 1990-1995 годах.
 

share
print