Новости

Порошенко намерен объявить о продлении перемирия на Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко в Брюсселе принял решение продлить на 72 часа режим прекращения огня на востоке Украины

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на дипломатический источник. По его данным, об этом решении Порошенко объявил лидерам стран ЕС в Брюсселе.

Ранее в пятницу глава Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко заявил, что руководство страны примет решение о дальнейших действиях после завершения срока действия перемирия в течение дня. Лысенко сказал, что о решении будет объявлено на брифинге в 17:00

Об этом также заявил спикер Верховной Рады Украины Александр Турчинов. «Вчера я имел обстоятельный разговор с президентом Украины. Как известно, сегодня очень важный день для Украины, мы подписали соглашение об ассоциации с ЕС. Президент Украины сегодня заявит о дальнейших действиях и о нашей позиции», - сказал Турчинов.

Прекращение огня на территории Донбасса было объявлено 20 июня. Такой режим, как предполагалось, продлится неделю. За это время ополченцам предлагалось сложить оружие. Однако фактически перемирие было сорвано в первые же сутки. В течение недели на востоке Украины продолжались боевые действия. В нарушении режима прекращения огня стороны обвиняли друг друга.
 

share
print