Новости

В Петербурге начались празднования Дня Святого Патрика

В Петербурге с 14 по 24 марта пройдут традиционные мероприятия, посвященные Дню Святого Патрика, покровителю одной из самых любимых россиянами стран - Ирландии.

В Петербурге любители ирландской культуры отмечают этот праздник уже более 10 лет.

Сегодня,14 марта в 20-00 в «Главклубе»(Кременчугская,2) пройдет ежегодный фестиваль современной фолк-музыки «День Святого Патрика».

16 марта в 18-30 Ирландский культурный центр СПБГУ устраивает праздничный вечер в канун Дня Святого Патрика. В программе открытие выставки авторских фотографий с видами Ирландии и детских рисунков, созданных школьниками Петербурга и Ленобласти, которые участвовали в культурно-образовательном проекте «Мне снится Ирландия; мастер-класс по кельтским танцам; костюмированные номера, подготовленные клубами средневековой исторической реконструкции.

23 марта в город на Неве приедет мэр Дублина. Он примет участие в круглом столе по вопросам делового сотрудничества Дублина и Петербурга, а на филфаке СПбГУ будут отмечать пятилетний юбилей Ирландского культурного центра. В этот же день в Музее Державина пройдет концерт, посвященный ирландскому композитору Джону Филду. Музыканты - студенты Санкт-Петербургского музыкального колледжа имени М.П. Мусоргского

По распространённой легенде Святой Патрик, епископ, покровитель Ирландии, борец за свободу и независимость ирландского народа, умер 17 марта 493 года. С тех пор праздник отмечают 17 марта ежегодно. Символом праздника является трилистник клевера. Это образ триединства Бога (Троицы).
share
print