Новости

Россия впервые отправит в космос ракету нового поколения

Сегодня с космодрома Плесецк стартует испытательный запуск ракеты легкого класса «Ангара-1.2ПП»

Ввод ракеты «Ангары» в эксплуатацию позволит России, не загрязняя атмосферу Земли, выводить на орбиту спутники всех типов со своей территории, обеспечивая РФ независимый гарантированный доступ в космическое пространство, сообщает РИА «Новости».

«Это событие чрезвычайно важно для всей ракетно-космической отрасли России: впервые за многие годы в первый полет отправляется космическая ракета нового поколения», - сказал представитель пресс-службы Роскосмоса.

Запуск «Ангары-1.2ПП» будет произведен с целью выведения второй ступени ракеты-носителя с неотделяемым габаритно-массовым макетом полезной нагрузки на баллистическую траекторию с падением на полуострове Камчатка.

Космический ракетный комплекс создается на основе унифицированного ряда ракет легкого, среднего и тяжелого классов и будет способен выводить практически весь спектр перспективных полезных нагрузок в интересах Минобороны РФ во всем требуемом диапазоне высот и наклонений орбит, в том числе и на геостационарную орбиту, обеспечивая действительно гарантированную независимость отечественного военного космоса.
 

share
print