Новости

Студенты СПбГУ выиграли чемпионат мира по программированию

Команда Санкт-Петербургского государственного университета в третий раз победила в 38-м студенческом чемпионате мира по программированию Ассоциации вычислительной техники

Студенты СПбГУ решили несколько сложных задач за кратчайшее время, опередив коллег из Московского государственного университета, Национального университета Тайваня и Университета Пекина.

«Команда СПбГУ в составе Егора Суворова, Дмитрия Егорова и Павла Кунявского доказала, что является сильнейшей в мире. СПбГУ уже имеет в своей истории две славные победы, в 2000 и 2001 году - в той легендарной команде играли Николай Дуров и Андрей Лопатин, ставшие впоследствии ведущими разработчиками «ВКонтакте», - сообщает пресс-служба университета.

В этом году чемпионат проходил на базе Уральского федерального университета в Екатеринбурге. В финальном этапе соревнований приняли участие 122 команды из 41 страны, в том числе студенты Кембриджского и Стэнфордского университетов. Команды, состоящие из трех студентов и компьютера, должны были в течение пяти часов написать программу для решения максимального количества математических задач из заранее определенного комплекта.

В первый час финала лидировала команда Университета Цинхуа из Пекина. Ко второму часу сформировалась группа лидеров - студенческие тройки из СПбГУ, МГУ, ИжГТУ, УрФУ, Новосибирского госуниверситета, две команды из Пекина, Шанхая, а также команды из Польши и Венгрии.

На финише двух лидеров разделяли считанные очки и секунды, и интрига сохранялась до последних секунд соревнования. Всего обладателями медалей стали 12 команд – вручалось по четыре золотые, серебряные и бронзовые медали.

Финалу предшествовали полуфинальные и четвертьфинальные межуниверситетские отборочные турниры, а также внутренние соревнования университетов, в которых в этом году суммарно, по данным ACM, приняли участие почти 400 тысяч студентов.

Ранее команда СПбГУ побеждала на чемпионатах мира по программированию в 2000 и 2001 годах, став первой российской командой, завоевавшей на этом конкурсе главный приз.
 

share
print