Новости

В Петербурге детского хирурга будут судить за неудачную операцию

В Петербурге перед судом предстанет женщина-врач, обвиняемая в причинении тяжкого вреда здоровью малолетней девочке: во время операции на грыже хирург повредила ребенку мочевой пузырь.

«Следственными органами завершено расследование дела в отношении 45-летней Елены Сахаровой, заведующего операционным блоком, детского хирурга шестого хирургического отделения Детской городской больницы №19 им. Раухфуса», – сообщили в следственном управлении Следственного комитета России по Петербургу.

Из материалов уголовного дела следует, что 6 июня 2013 года детский хирург при выполнении грыжесечения в правой паховой области девочке 2007 года рождения допустила дефект оказания медицинской помощи: вместо иссечения грыжевого мешка у ребенка оказался иссечен фрагмент правой боковой стенки мочевого пузыря.

Этот вред оценивается как опасный для жизни человека. Женщине ранее было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 118 УК РФ – причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Следствие считает, что достаточная доказательственная база собрана, в связи с чем дело уходит в суд для рассмотрения по существу.

share
print