Партнерский материал

Дети со всей России – при помощи ИКЕА и Григория Остера – создали настоящую «энциклопедию семей»

Выяснив у детей, как и чем живут семьи в России, ИКЕА и Григорий Остер представляют книгу «Квартироведение. Типы семей и среда их обитания» ― путеводитель в мире детей и взрослых, живущих в разных квартирах.

Взрослые часто не замечают, насколько удивителен и искренен детский взгляд на мир, и не придают «маленьким» идеям большого значения. А между тем дети с их безграничной фантазией и творческим подходом к любому делу знают иногда намного больше взрослых. Главными героями ненаучного «исследования», которое легло в основу книги, стали мальчишки и девчонки со всей России. Именно их невероятные рассказы о том, какие семьи обитают в городских многоэтажках, как проводят время дома дети и взрослые, а также о многом другом, что отличает жителей одной квартиры от «соседней», легли в основу новой книги писателя «Квартироведение. Типы семей и среда их обитания».

 

Самые удивительные и необычные детские истории, собранные в ходе «ненаучного» исследования, ожили в рассказах Остера: на основе реальных фактов он создал своеобразную классификацию семей, а дизайнеры ИКЕА предложили для каждой семьи уникальный интерьер, отражающий ее особенности, увлечения и образ жизни. Например, семья из трех поколений, живущих вместе, превратилась в Несосчитайкиных – с бесконечным столом, способным вместить всех родственников, несметным числом столовых приборов и семейных фотографий.

 

«Благодаря всем тем, кто принял участие в проекте «Квартироведение» ― присоединился к нашему ненаучному «исследованию», делился историями в группах ИКЕА в социальных сетях, в магазинах и на сайте kvartirovedenie.ru,― мы в очередной раз убедились, что каждая семья и дом неповторимы. А еще – что безграничная детская фантазия преображает любое пространство, и идеи самых маленьких членов семьи не должны оставаться без внимания. В поддержку темы этого года – «Творите что хотите» – мы обращались напрямую к детям, вместе с ними рисовали рекламу, снимали видеоролики и, наконец, вместе написали книгу о семье и о доме! Это был удивительный опыт для всех нас», ― рассказал Николас Йонссон, руководитель отдела маркетинга розничной сети ИКЕА в России.

 

Книга доступна в двух версиях: бумажной и интерактивной, которую можно посмотреть и даже скачать на сайте kvartirovedenie.ru. Бумажная версия книги – это красочное издание, в котором каждой из 10 семей посвящено не только стихотворение в привычном и всеми любимом стиле Григория Остера, но и небольшой рассказ от знаменитого автора. Детальные иллюстрации, которые можно рассмотреть в специальную лупу, фото реальных семей в необычных интерьерах и предметный указатель с предложенными дизайнерами решениями делают книгу интересной и для детей, и для взрослых.

Digital-версия «Квартироведения» ― это целый виртуальный мир, в котором живут Вампировы, Праздниковы, Взросликовы и еще семь семей. Всех посетителей сайта ждут:

  • Собираловы_скрин
  • Собираловы_игра

·                     Игра–квест, где нужно помогать вязать свитер, накрывать на стол, искать пропавших фарфоровых лошадок и решать многие другие важные и ответственные задачи, встающие перед членами описанных в книге семей;

·                     Интерьеры – интересные и необычные решения, предложенные лучшими дизайнерами ИКЕА для каждой семьи, которые можно рассмотреть во всех подробностях;

·                     Галерея анимированных фотографий реальных семей, чьи истории вошли в книгу, и интерактивная иллюстрация, созданная Родом Хантом (Rod Hunt), британским иллюстратором, который славится своим вниманием к деталям.

 

Работа над проектом стала необычным опытом для всех участников процесса: «Я хотел создать книгу о том, как устроены современные семьи, а дизайнеры ИКЕА, кроме этого, еще задумались над тем, как создать для каждой семьи пространство, в котором ей будет удобно жить. А еще я впервые писал книгу в соавторстве с детьми!» ― делится автор «Квартироведения» писатель Григорий Остер.

 

За время исследования более 500 детей поделились с Остером и ИКЕА забавными подробностями из жизни своей семьи с помощью сайта kvartirovedenie.ru. Из Санкт-Петербурга было прислано 56 историй, 4 из которых вошли в книгу как семьи Дивановых, Праздниковых, Вампировых и Несосчитайкиных.  Во время детских интервью в магазинах ИКЕА были собраны еще 1000 уникальных вдохновляющих историй (http://www.youtube.com/watch?v=usKM5DmvKr0). Исследование завершилось в начале апреля, и уже в июне 2014 года вышла книга. Скачать ее можно на сайте kvartirovedenie.ru.

 

Следите за новостями на сайте www.dom.ikea.ruи в официальных группах ИКЕАРоссия в социальных сетях http://vk.com/IKEA, https://www.fb.com/IKEAru, www.ok.ru/ikearussia, https://twitter.com/IKEA_ru

share
print