Новости

NASA опубликовало ночное фото Москвы и Петербурга из космоса

NASA опубликовало фото северного сияния над Россией, сделанное с борта Международной космической станции 2 апреля 2014 года. На фото также видны огни ночной Москвы и Петербурга.

Тонкая зеленая линия, пересекающая верхнюю часть снимка – это и есть aurora borealis, или полярное сияние, вызванное взаимодействием заряженных частиц солнечного ветра с магнитным полем Земли.

ISS039-E-009160

NASA

Яркое белое пятно чуть выше – Луна. Яркий голубоватый серп, расположенный вдоль лимба Земли – собственное свечение земной атмосферы. Снимок был сделан с помощью фотоаппарата Nikon D3s и 31-миллиметрового объектива в ходе работы 39-й экспедиции МКС. Сайт The Weather Network назвал полученный снимок потрясающим. Зеленое и синее сияния описаны как «танцующие по небу».

Кроме того, на фото видны «световые» контуры ночной Москвы и агломерации, а также Петербурга, Нижнего Новгорода и даже Хельсинки. Огни Москвы из космоса выглядят желтыми, в отличие от, например, характерных для японского Токио сине-зеленых оттенков или красноватых огней Пиренейского полуострова.

share
print