Новости

Суд в Петербурге приговорил лидера ультраправой группировки «Невоград» к 24 годам

В понедельник городской суд вынес приговор по делу националистической группировки NS/WP или «Невоград», участникам которой инкриминируется полтора десятка тяжких и особо тяжких преступлений - убийствам мигрантов и бомжей

Петербургская националистическая группировка «Невоград» состояла из 11 молодых людей в возрасте от 17 до 24 лет. Всего, как установили на судебном следствии, на счету членов «Невограда» семь убийств, восемь погибших, четыре покушения, хулиганство, экстремизм, незаконный оборот взрывчатых веществ.

Суд установил, что группировку нельзя квалифицировать как организованную из-за нестабильности ее состава, а также поскольку не все ее члены были знакомы друг с другом, сообщает РАПСИ

Лидер националистов, Герман Венгервельд, приговорен к 24 годам строгого режима. Семеро подсудимых приговорены на сроки от двух лет условно до 16 лет строгого режима. Заключивший сделку со следствием Роман Вейц осужден на два года условно. Кирилл Присяжнюк, отсидевший присужденные ему три года в СИЗО, освобожден из зала суда.

Первый преступный эпизод, попавший в дело, зафиксирован 6 апреля 2009 года – символическая дата рождения «Невограда». Арсений Мирошниченко и Дмитрий Абалишин участвовали на проспекте Шаумяна в ножевой расправе над приезжим из Узбекистана. Всего в 2009 году ее члены совершили восемь убийств, три покушения, а также поджог храма Казанской иконы Божьей Матери на проспекте Стачек.
 

share
print