Новости

Правительство РФ оплатит студентам учебу в Оксфорде и Кембридже

Россияне смогут пройти обучение в зарубежных вузах за государственный счет при наличии степени бакалавра и последующей трехлетней отработке в российской компании

Соответствующее постановление правительства по социальной программе «Глобальное образование» в пятницу подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Бакалавр должен согласиться отработать потраченные на него деньги, устроившись работать в российскую компанию минимум на три года. В случае если студент нарушает условия договора, он облагается штрафом в трехкратном размере от той суммы, которая была на него потрачена.

Список университетов, обучение в которых будет оплачиваться государством, уже утвержден правительством. В него вошли лучшие высшие учебные заведения мира. Среди них есть Массачусетский технологический университет, Гарвардский университет, Кембриджский университет, а также Оксфордский и Йельский университеты.

Программа рассчитана на 2014 — 2016 годы, в течение которых планируется обучить за государственный счет не менее 1,5 тысячи граждан. Финансирование программы будет производиться из федерального бюджета, и общий объем инвестиций составит около 4,4 млрд рублей в течение трех лет.

Директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Дмитрий Песков подчеркнул, что никакой конкурсной комиссии, которая будет решать, поедет человек учиться или нет, не будет.

«Желающие становятся в электронную очередь на специально созданном веб-сайте, где они смогут отслеживать рассмотрение своей заявки на выделение денежных средств для оплаты своего обучения», — пояснил специалист «Известиям».

share
print