Новости

Ученые: Загрязнение воздуха ухудшает работу мозга

Специалисты Центра геронтологии и Центра биодемографии США установили зависимость между степенью загрязнения окружающей атмосферы и работой головного мозга. И зависимость эта не обнадеживает.

Группа американских ученых, изучающая влияние загрязненного воздуха на организм, пришла к выводу, что плохая экология негативно влияет на стареющий мозг человека. Для эксперимента было отобрано около 780 человек, которым в 2001-2002 годах исполнилось более 55 лет, пишет портал Med­Daily.

Все участники исследования проживали в разных городах, с разным уровнем загрязнения воздуха. Далее ученые взяли пробы воздуха в каждом городе, а респондентам предложили пройти нехитрые тесты на умственные способности. После анализа результатов тестов и сопоставления показателей чистоты воздуха была замечена закономерность.

Оказалось, что люди, проживающие в более загрязненных городах, показывали в тесте в полтора раза худшие результаты, чем те, кто проживал в менее задымленных населенных пунктах.

Это происходит вследствие того, что вредные частицы, присутствующие в автомобильных выхлопах и прочих источниках загрязнения воздуха, возможно, способны проникать в легкие, кровоток и далее – в человеческий мозг, ускоряя тем самым снижение когнитивных способностей у пожилых людей.

share
print