Новости

Как ухаживать за волосами летом

Каждой женщине хочется летом выглядеть так, как в рекламном ролике: легко выходить из моря, встряхивая прядями красивых блестящих на солнце волос. Чтобы этого добиться, следует соблюдать определенные правила ухода за волосами летом.

Летом волосы испытывают самый настоящий стресс. Солнце, высокая температура, пыль и сухой воздух достаточно быстро могут превратить струящиеся волосы в жженую солому. Волосы теряют эластичность и становятся сухими и ломкими.

Чтобы этого не произошло, за волосами следует тщательно ухаживать. И соблюдать простые плавила ухода за волосами летом. Например, мыть волосы специальными увлажняющими шампунями (с обязательным применением бальзамов, кондиционеров и увлажняющих масок), не чаще одного раза в два дня. Также рекомендуется ополаскивать волосы отварами из трав (смеси из них продаются в аптеках).

После купания в море обязательно ополаскивать волосы пресной водой. Влажные волосы никогда не сушить на палящем солнце. И разумеется, закрывать волосы от прямых солнечных лучей. Дело в том, что ультрафиолет, полезный для кожи (в небольших дозах, разумеется), крайне губителен для волос. Под его постоянным воздействием волосы становятся ломкими и сухими.

Расчесывать волосы лучше всего расческами с редкими зубьями, изготовленными из натуральных материалов: дерева, кости или рога. Либо щеткой с натуральной щетиной. И разумеется, ни в коем случае не пытаться расчесать мокрые волосы, если не хотите их повредить. О фене летом также лучше всего забыть (как и об электрической «плойке»).

Расчесывать волосы следует аккуратно, начиная с кончиков. И ни в коем случае не дергать. В противном случае каждый раз при расчесывании будут оставаться «лишние» волосы.

Отправляясь на море, не рекомендуется делать «химию» или обесцвечивать волосы. Это их ослабит. Если покрасить волосы все-таки необходимо, следует отдавать предпочтение стойким краскам, не содержащим аммиак. И разумеется, перед дальней поездкой стоит посетить парикмахера, чтобы подрезать «секущиеся» кончики волос.

Особое внимание также стоит летом обратить на свое питание. Диета, состоящая из овощных салатов, фруктовых соков, нежирного мяса и рыбы не только поможет сохранить тело стройным, но и насытит волосы необходимыми питательными веществами. Кроме того, в летний период (предварительно проконсультировавшись с врачом) стоит начать прием витаминов и заняться спортом. 

Если соблюдать эти несложные правила, то можно рассчитывать, что через некоторое время ваши волосы будут выглядеть не хуже, чем у любой красавицы из любого рекламного ролика.

share
print