Истории

ПЕРВЫЙ в Санкт-Петербурге ФЕСТИВАЛЬ ВОДЫ

ФЕСТИВАЛЬ ВОДЫ пройдет 28 и 29 июня 2014 года с 11 до 20 часов в выставочном комплексе «ЛЕНЭКСПО». Фестиваль Воды – комплексная культурно-экологическая акция для жителей и гостей города. Фестиваль представляет собой массовое мероприятие - праздник-презентацию всего того, что в современном мире окружает человека и связано с водой. Особенно тесно проявляется эта связь летом, в период белых ночей.

Основная идея Фестиваля Воды –это сочетание традиционных форм отдыха, карнавальной стихии  праздника и культурно-просветительской миссий мероприятий, акций и программ Фестиваля, направленных на бережное отношение к водным ресурсам и к природе в целом,  распространение знаний и сведений о такой уникальной природной субстанции как вода,  а также пробуждение креативной активности участников в различных сферах художественного творчества.

Организаторы Фестиваля: Комитет по культуре Администрации Санкт-Петербурга, Морской Совет Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургское отделение Российского творческого Союза работников культуры, ГУП «Водоканал».

Человек, как известно,  на 70% состоит из воды. По ценности водные ресурсы занимают второе место по значимости после нефтегазовых.  Для Санкт-Петербурга, расположенного на  просторах Невы, ее притоков,  и берегах Финнского залива, подобный праздник сверхактуален. Решением Правительств России, Финляндии и Эстонии 2014 год официально объявлен Годом Финнского залива.

В программе Фестиваля Водыпредставлено несколько крупных тематических блоков.

Культурная программа проходит  все два дня  Фестиваля на специально установленной сцене. Она  ориентирована на  широкий круг участников и гостей всех возрастных категорий. Запланированы  выступления популярных артистов российской эстрады, игры, викторины (с обязательным наградным фондом). Программа  сопровождается видеорядом, составленным из сюжетов, клипов, фотографий на тему: «Вода, вода, кругом – вода».

Важнейшая часть культурной программы Фестиваля Воды – творческий конкурс на тему «Вода и мир». Конкурс проводится в 2-х номинациях: «авторское произведение» и «исполнительское мастерство». Возраст и профессиональные  компетенции участников не ограничены. Участие в конкурсе бесплатное, индивидуальное и коллективное. Заявки от участников представляются в дирекцию Фестиваля заранее. Во время его проведения все представленные работы демонстрируются зрителям. Все участники получают памятные дипломы и сувениры. Наиболее яркие работы награждаются специальными призами Фестиваля.

Просветительская программа будет представлена выступлениями и беседами экспертов и специалистов, ориентированных на максимально возможные возрастные категории. Центральный и важный момент данного тематического блока – участие и презентация Детского экологического центра ГУП «Водоканал».

Выставка-презентация «ВДНХ (Водные достижения народного хозяйства)» под девизом «Человек и вода».Она  формируется из экспозиций фирм и компаний - производителей товаров и услуг в сфере водопользования.  На выставке  в театрализованной форме будет представлен весь вещественный мир современного человека, который связан с водой и водной стихией: от бытовой посудомоечной техники до   водных курортов и SPA-салонов.

Спортивная программавключает  турнир по «скользкому  футболу» на приз Фестиваля Воды, соревнования по  водным видам спорта (командные и личные с обязательным награжденим победителей и участников), демонстрационные выступления спортсменов и некоторые сюрпризы.

Одна из кульминаций Фестиваля -  акция «Съедим  1000 литров «холодного борща»- традиционного русского блюда, к приготовлению которого «приложат руку» известные деятели культуры, искусства, спорта и бизнеса Санкт-Петербурга. Процесс приготовления будет происходить в присутствии зрителей, которые по мере готовности  приглашаются к вкусовому тестированию борща.

Акция «Послание в будущее».  В ходе Фестиваля Воды его гости и участники составляют текст обращения к потомкам с пожеланием преумножить работу по сохранению водных ресурсов Земли. Послание закладывается в сосуд и запечатанное сургучом отправляется в акваторию Финского залива.

 

___________________________________ 

С Уважением, Селивёрстова Яна

PR-директор Союза работников культуры. www.kultura.spb.ru   

моб.телефон: +7911-120-10-40

[email protected]

share
print