Новости

Стоимость получения паспорта в России вырастет в три раза

С 2015 года выдача паспорта может подорожать в 3,3 раза — с 300 рублей до 1 тысячи рублей.

В среду в первом чтении Госдума приняла законопроект об индексации стоимости госуслуг на уровень инфляции в период с 2009 года по 2014 год. Выдача паспорта взамен утраченного или пришедшего в негодность может подорожать до 1,5 тысяч рублей с 500 рублей.

Пошлина за выдачу документов, необходимых для установления и выплаты трудовой пенсии, может быть поднята до 50 с 20 рублей за каждый документ; за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество — до 2 тысяч с 1 тысячи рублей.

«Индексация пошлин позволит компенсировать расходы субъектов РФ, связанные с предоставлением гослуслуг по принципу «одного окна» на базе многофункциональных центров», — сказано в заключении комитета Госдумы по бюджету и налогам.

Согласно базовому варианту прогноза социально-экономического развития РФ, инфляция в стране за период с 2009 по 2015 год составит 61%. Средний коэффициент индексации госпошлин, согласно законопроекту, составляет 1,57.

При этом комитет считает, что обоснования для такого увеличения нет. Размеры увеличения пошлин могут стать предметом дискуссии при подготовке законопроекта ко второму чтению, сообщает РИА «Новости».

share
print