Новости

Ученые выяснили, почему некоторые люди не могут бросить курить

Специалисты университета штата Пенсильвания выяснили, насколько может быть бесполезна стратегия отказа от курения, основанная на награде.

Ученые с помощью МРТ-сканера наблюдали за активностью мозга курильщиков, лишенных никотина. Выяснилось, что добровольцы, слабо реагировавшие на награды, оказались также в меньшей степени готовы бросить курить даже за деньги.

По словам доктора Стивена Уилсона из Университета Пенн Стэйт, плюсы отказа от курения - например, перспектива экономии денег и польза для здоровья - могут мало значить для некоторых людей, а значит, и меньше влияют на их поведение, пишет The Daily Mail.

Все участники 18-45 лет выкуривали минимум по десять сигарет в день на протяжении последнего года. Им запретили курить и использовать продукты с никотином в течение 12 часов до эксперимента. Всего в исследовании участвовали 44 курильщика разных возрастов.

В ходе эксперимента установлено, что чем слабее была реакция на награду, тем больше оказывалось желание покурить. Но когда настало время перерыва, участникам сказали, что они получат по доллару за каждые пять минут воздержания от табака. В целом можно было заработать 10 долларов. В итоге курильщики, которые не справились с искушением, также имели ослабленные реакции мозга на награду во время первичного МРТ-сканирования.
 

share
print