Новости

Лавленцев: Около 40% лифтов в Петербурге отработали свой срок

В Петербурге из 38 тысяч лифтов около 14 тысяч подъемников отработали срок эксплуатации и нуждаются в замене оборудования

Об этом заявил в среду вице-губернатор Владимир Лавленцев. В течение 3-5 лет необходимо провести ремонт либо замену этого оборудования. В 2014 году в бюджет Северной столицы заложены средства на ремонт 1960 лифтов, еще 40 планируется отремонтировать за счет сэкономленных средств.

В 2015 году планируется отремонтировать 925 лифтов, еще 250-300 — за счет экономии бюджетных средств (с учетом теплых зим и субсидий на отопление), сообщает «Фонтанка».

Совещание чиновников состоялось после трагедии на улице Композиторов, где в лифте погиб грудной ребенок. По словам главы Жилищного комитета Валерия Шияна, подъемник в доме, где произошла трагедия, был исправен.

«Как не тяжело об этом говорить, но здесь было нарушение правил эксплуатации. В пассажирский лифт с коляской заходить запрещено. По документам подъемник был исправен», — заявил Шиян. По его словам, сотрудники ведомства соберут добровольную материальную помощь семье погибшего мальчика.

По данным следствия, вечером 16 июня, когда молодая пара с коляской входила в лифт, расположенный в подъезде дома по проспекту Композиторов, 1, кабина лифта неожиданно пришла в движение. В результате новорожденный мальчик был смертельно травмирован коляской.

«Следственными органами возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности», – сообщили в следственном управлении Следственного комитета России по Петербургу.
 

share
print