Новости

В центре Петербурга проходит перформанс по повести Даниила Хармса

В воскресенье днем в центре Северной столицы пройдет восьмичасовой спектакль-перформанс, приуроченнный к 75-летию со дня написания повести «Старуха»

Участники необычного театрального проекта СПбГАТИ и Александринского театра соберутся в полдень на улице Восстания, где получат программки-инструкции, новое издание повести, карту хармсовского города, суму для этих и других необходимых предметов и даже приглашения на несколько хармсфуршетов из блюд, упоминаемых в произведении.

«Всё мероприятие делится на четыре части и длится практически целый день. Каждый зритель вправе выбирать, сколько частей он хочет посмотреть, но чтобы в полной мере ощутить дух неформального и загадочного Петербурга Хармса, пожалуй, стоит пройти Маршрут «Старухи» от начала до конца», - сказано в сообщении организаторов

Местами действия станет пространство повести и улицы Петербурга - улица Маяковского, на которой жил Даниил Хармс, а также дворы, магазины, кафе, музеи, воссоздающие атмосферу советской эпохи - всего более десяти адресов. Заключительная часть акции - поездка на электропоезде с Финляндского вокзала в Лисий Нос.

Постановку эпизодов осуществляют молодые режиссеры, художники, драматурги, продюсеры − магистранты совместного курса СПбГАТИ и Александринского театра, руководители курса Валерий Фокин и Андрей Могучий. Автор проекта – Константин Учитель.

Год назад группа провела открытую репетицию проекта и проверила возможность создания беспримерного спектакля, который разворачивается около восьми часов и проходит в более чем десяти разных местах. Акция станет своеобразным паломничеством памяти поэта, умершего в тюрьме в часы блокады, и его друзей, погибших в годы репрессий, сообщает комитет по культуре Смольного
 

share
print