Новости

Как сберечь здоровье в отпуске

У любителей путешествовать зачастую могут возникать проблемы со здоровьем. Перемена климата, особенности национальных блюд и многое другое могут вовсе испортить впечатления об отдыхе. Что предпринять, чтобы этого не произошло?

Отдых, а в особенности у моря, полезен для здоровья. Но мы, русские, в силу своего менталитета, просто не можетм делать что-то наполовину, наше кредо – если уж отдыхать, то на полную катушку. А отсюда возникает масса недугов: простуды из-за кондиционера, расстройства кишечника, тепловые удары и солнечные ожоги от длительного пребывания под открытым небом, вирусные инфекции и деликатные проблемы – последствия курортных романов. Но все это не повод отказаться от отдыха. Чтобы отпуск не оставил плохих воспоминаний, нужно соблюдать всего несколько простых правил:

1. Если ваша работа отнимает много времени, и вы плохо высыпаетесь, то в отпуске нужно больше спать, набираться сил. Даже на пляже в шезлонге можно подремать, но только под зонтиком.

2. Поездка в страну с иным климатом может стать настоящим испытанием для иммунитета, особенно в первые дни отпуска. В это время проходит так называемая адаптация. Поэтому погружаться в атмосферу отдыха стоит постепенно: море и солнце – без фанатизма, местная еда – небольшими порциями, алкоголь – не более двух бокалов в день.

3. Если вы в отпуске на море, то в своем рационе сделайте упор на рыбу, приготовленную на гриле. Жирная рыба, такая как сардина, тунец, лосось и макрель особенно полезны для кожи, так как содержат Омега-3 жиры. Эти вещества замечательно помогут пищеварению и поспособствуют снижению веса.

4. Если вы отдыхаете по системе «все включено», но при этом для себя решили сбросить лишний вес или как минимум не набрать килограммов, то старайтесь максимально разнообразить питание. Например, в одну порцию включите сразу несколько видов гарниров и овощей, но маленькими частями.

Хитрость в том, что переходя от части к части, вы будете чувствовать новые вкусы и при этом замедлять темп приема пищи. А чем медленнее человек кушает, тем меньше он съест, чтобы почувствовать себя сытым.

5. Деликатных проблем, связанных с курортными романами можно избежать, если избегать случайных связей, но все же нужно иметь в дорожной аптечке пару резиновых изделий. Так, на всякий случай.

share
print