Новости

Ученые разработали метод зачатия ребенка от ДНК трех родителей

В Великобритании ученые вскоре смогут создать эмбрион человека, у которого возможны трое родителей — две мамы и один папа.

Исследования ведутся с целью оказания помощи женщинам с митохондриальным заболеванием, которое передается генетически и может распространиться на их детей.

Методику исправления дефектной мтДНК у потомства разработал наш соотечественник Шухрат Миталипов в 2009 году, работая в Орегонском университете, и испытал ее на макаках-резусах. Эти результаты были опубликованы в Nature. Миталипову удалось провести подобные манипуляции с яйцеклетками макак и получить эмбрионы, из которых после имплантации их в матку родились здоровые обезьянки.

Как сообщает The Verge, на прошлой неделе британская научная группа пришла к заключению, что такая техника рождаемости является безопасной для пациентов, страдающих от митохондриальной болезни, в связи с чем, в скором времени британское правительство может законодательно разрешить процедуру митохондриальной замены. Таким образом, первый ребенок с тремя генетическими родителями, вероятно, станет британцем, пишет издание.
 

share
print