Новости

Рублю стали больше доверять

Как оказалось, большинство россиян сохраняет верность отечественной валюте.

Как показал опрос, проведенный Исследовательским центром портала SuperJob.ru, часть респондентов объясняет свое доверие к национальной валюте чувством ответственности за будущее страны («Я считаю предательством в такое трудное время поддерживать другую валюту»), другие считают рубль наиболее удобной валютой, поскольку товары и услуги в стране оцениваются в рублях. Третьи признаются, что их личные сбережения столь малы, что переводить их в какую-либо другую валюту с целью получения выгоды просто не имеет смысла: «Накоплений нет, а размер зарплаты таков, что хранить ее в какой-либо валюте, кроме рубля, смысла нет. Главное, чтобы хватило до следующей зарплаты…» Интересно, что женщины отдают предпочтение рублю несколько чаще мужчин (65% против 61%). Кроме того, больше остальных национальной валюте доверяют респонденты моложе 20 лет (69%) и старше 50 лет (71%).

23% россиян считает, что наиболее заслуживающей доверия валютой на сегодняшний день является евро.

Доллару доверяют 9% респондентов. По их словам, доллар «всегда был на высоте». Популярность американской валюты достигает своего максимума среди молодежи до 20 лет (15%), тогда как представители старшей возрастной группы доверяют доллару чуть меньше (12%).

3% россиян отдает предпочтение фунту стерлингов. По их словам, это «самая стабильная валюта мира». Среди российских мужчин поклонников фунта стерлингов вдвое больше, чем среди дам (4% против 2%).

В свою очередь 2% опрошенных доверяет драгоценным металлам (золоту, серебру) или же старается «не класть все в одну корзину», переводя свои сбережения в различные виды валют.

На основании результатов опроса можно сделать вывод, что за последний месяц процент доверия россиян к рублю повысился. Доллар сегодня предпочитает почти каждый десятый россиянин (такая же ситуация наблюдалась в декабре 2008 и январе этого года), а вот популярность евро немного упала (на 4%).
share
print