Новости

Медведев утвердил положение о комплексе ГТО

Глава кабмина Дмитрий Медведев подписал положение о всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне», в который включается 11 ступеней в соответствии с возрастными группами населения от 6 до 70 лет и старше

Соответствующий документ опубликован в четверг на сайте правительства. Для выполнения государственных требований комплекса ГТО в регионах планируется создать центры тестирования.

Регионы при этом могут дополнительно включать в комплекс ГТО на региональном уровне два вида испытаний, в том числе по национальным, военно-прикладным и по наиболее популярным в молодежной среде видам спорта.

В комплекс ГТО включается 11 ступеней в соответствии с возрастными группами населения от 6 до 70 лет и старше и устанавливаются нормативы по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам», — говорится в пояснительной записке к документу.

В документе также говорится, что наличие знаков отличия комплекса ГТО будет учитываться при поступлении в вузы. Кроме того, обладателям золотого знака отличия комплекса ГТО может быть назначена повышенная государственная академическая стипендия. Поощрять людей, имеющих такой знак отличия, вправе и работодатели.

share
print