Новости

Ученые: выведен исключительно опасный штамм гриппа

Специалисты университета Висконсин-Мэдисон создали новый штамм гриппа на основе «Испанки», способный вызвать пандемию

Группа исследователей под руководством Йосихиро Каваоки создала, используя метод «обратная генетика», комбинированный вирус, отличающийся лишь на 3% от известной в Средневековье «Испанки».

Он был более вредным для лабораторных мышей, чем обычный птичий грипп, но менее опасным, чем «испанка», пока спустя семь мутаций не стал передаваться воздушно-капельным путём, через микроскопические капли воды – точно так же, как грипп передаётся между людьми.

«Мы получили важную информацию для тех, кто принимает решения, в том, что касается наблюдения и эпидемиологической безопасности», - заявил Каваоки

Профессор эпидемиологии в Гарвардской школе общественного здоровья Марк Липтих считает, что будучи выкраденным из охраняемой лаборатории, новый штамм может привести к пандемии с многочисленными жертвами.

«Это очень рискованное дело даже в самых закрытых лабораториях. Учёные не должны проводить таких экспериментов без уверенности в том, что это поможет спасать жизни. Я такого в этой работе не заметил», - подчеркнул специалист, слова которого приводит The Guardian
 

share
print