Новости

Ученые создали вакцину от инфаркта

Медики из Гарварда сообщили о создании прививки, которая поможет избежать инфаркта. По словам специалистов, новая вакцина способна снизить риск развития заболевания на 90%.

Группа ученых из Гарвардского института стволовых клеток разработала вакцину, которая оказывает воздействие на находящийся в печени человека особый ген – PCSK9. Нарушения в работе именно этого гена ведут к увеличению концентрации холестерина в сердечно-сосудистой системе, пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на The Daily Telegraph.

Между тем, всем известно, что именно отложения холестерина на внутренних стенках сосудов ведут к угрозе возникновения инфаркта. Ученые утверждают, что уровень холестерина в  крови у лабораторных мышей удалось понизить на 40% в течение нескольких дней, тем самым снизив вероятность инфаркта.

«Наша терапия предлагает воздействие на данный ген, – подтвердил один из руководителей исследований профессор Киран Мусунуру. – Она способна, по нашим расчетам, снижать угрозу инфаркта от 30 до 90%».

Препарат был создан на основе изучения особой мутации гена PCSK9 (этот аллель гена имеют около 3% людей). Мутировавший ген поддерживает в крови человека низкую концентрацию холестерина и помогает избежать развития риска инфаркта. Таким образом, как отметил Мусунуру, механизм недопущения инфаркта уже создан самой природой. При этом он не имеет негативных побочных эффектов.

По мнению специалистов, прививка от инфаркта, которая будет воздействовать на ген PCSK9, заставляя его мутировать нужным способом, будет готова к массовому использованию в течение десятилетнего срока.

share
print