Новости

Европейские режиссеры призвали освободить Олега Сенцова

Руководители Европейской киноакадемии обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой освободить украинского режиссера Олега Сенцова, задержанного в Симферополе 10 мая.

Текст обращения размещен на официальном сайте Европейской киноакадемии. Письмо подписали 19 известных на весь мир режиссеров и актеров, среди которых Педро Альмодовар, Анджей Вайда, Вим Вендерс и Кшиштоф Занусси.

Члены совета киноакадемии требуют отпустить Сенцова, если в его адрес не будут выдвинуты подтвержденные расследованием обвинения. Подписавшиеся заявляют, что они обеспокоены судьбой коллеги, призывают российские власти рассказать о местонахождении Сенцова и его состоянии, провести расследование относительно обстоятельств задержания режиссера сотрудниками ФСБ.

Письмо адресовано президенту РФ Владимиру Путину, председателю Госдумы Сергею Нарышкину, главе МВД Владимиру Колокольцеву, министру культуры Владимиру Мединскому, главе ФСБ Александру Бортникову, генпрокурору Юрию Чайке.

Напомним, украинского режиссера Олега Сенцова сотрудники ФСБ задержали по обвинению в организации теракта на территории Республики Крым: он якобы собирался устроить взрывы самодельных бомб у мемориала «Вечный огонь» в Симферополе и памятника Ленину. Сейчас Сенцов, по данным СМИ, находится в московском СИЗО «Лефортово», ему грозит заключение сроком до 20 лет. По словам адвоката, во время задержания режиссер был подвергнут пыткам. С обращениями по поводу освобождения Сенцова ранее выступали украинские кинематографисты и культурные активисты.

share
print