Новости

В Египте обнаружили гробницу фараонов возрастом более 4 тысяч лет

Испанские археологи, ведущие раскопки на территории города Луксор в Египте, обнаружили древнюю гробницу. Как отмечают специалисты, ее возраст – около 4 тысяч лет, гробница относится к XI династии.

По мнению ученых, древняя гробница была сооружена в годы, когда фараоны занимались объединением своего государства (XI династия правила в 2160 – 2000 годах до нашей эры), сообщает «Газета.ру» со ссылкой на телеканал Al Arabiya.

Судя по внешнему виду, сооружение было, вероятно, построено либо для члена королевской семьи, либо для некоего высокопоставленного государственного деятеля. Такой вывод сделан, исходя из её широкой поверхности, объяснил министр по делам древностей Мохамед Ибрагим.

Кроме того, исследователи считают, что следы на гробнице свидетельствуют о ее использовании в качестве склада гончарной утвари около 1580 года до нашей эры. Археологи пока законсервировали гробницу, чтобы защитить от разграбления. Позже они планируют вернуться к ее изучению.

Новое открытие позволит ученым уточнить историю одиннадцатой династии, говорит руководитель испанской экспедиции Хосе Галан. По его словам, сам факт открытия подтверждает предположение о том, что во время правления этой династии в данном регионе находилось множество погребений.

Другая могила, создание которой датируется примерно тем же периодом, была обнаружена археологами в этом же районе около пяти лет назад. В том экземпляре был также найден красный саркофаг и достаточно хорошо сохранившаяся мумия, а кроме того, лук и набор стрел, которые сегодня являются экспонатами в музее Луксора. 

share
print