Новости

Госдумы поддержала в первом чтении возвращение «зимнего времени»

Во вторник, 10 июня, парламентарии поддержали абсолютным большинством голосов законопроект, предусматривающий установить «московское время» равным национальной школе времени РФ, соответствующей всемирному координированному времени UTC+3 часа

Одновременно предусматривается введение десяти часовых зон с учетом максимального приближения к часовым поясам всемирного координированного времени UTC. Закон в случае принятия вступит в силу 26 октября 2014 года в 2 часа 00 минут, сообщает ИТАР-ТАСС

«Принятие сегодня Госдумой законопроекта показывает, что механизм возврата «зимнего времени» уже запущен, и это в полной мере отвечает пожеланиям наших избирателей. Тем не менее, мы взаимодействуем с правительством РФ, и, безусловно, в окончательной редакции закона будут учтены разные точки зрения», - заявил депутат Михаил Старшинов «Единая Россия»

По словам автора законопроекта Сергея Калашникова, мнение которого поддержало в апреле большинство депутатов, вопрос о системе исчисления времени может быть урегулирован постановлением правительства.

«Параллельно вносим предложение включить в повестку дня вопрос о том, чтобы рассмотреть проект постановления Госдумы об обращении к председателю правительства по вопросу об установлении в РФ системы исчисления времени, приближенного к поясным значениям времени к системе всемирного координированного времени», - заявил депутат.

Отзыв правительства на данную инициативу появился 18 апреля. Согласно его тексту, мнение Кабинета министров по данной инициативе не является отрицательным, но законопроект нуждается в доработке, сообщает агентство Интерфакс.

share
print