Истории

ЦБ на следующей неделе начнёт выпуск монет с символом рубля

На следующей неделе Банк России запустит в обращение монеты с графическим символом рубля

Об этом сообщил СМИ первый заместитель председателя Банка России Георгий Лунтовский. По его словам, номинал монеты составит 1 рубль. В конце февраля ЦБ включил в план выпуска памятных и инвестиционных монет на 2014 год эмиссию 100 млн монет из стали с никелевым гальваническим покрытием номиналом 1 рубль с новым графическим символом.

Как ранее сообщал Лунтовский, ЦБ также намерен использовать знак рубля при упаковке банкнот, в водяных знаках на банкнотах, есть и другие варианты и идеи об использовании графического изображения рубля, которые будут обсуждаться при модернизации действующих банкнот.

Графическое изображение рубля было выбрано по итогам общественного обсуждения, которое проходило на сайте ЦБ в течение месяца. В опросе приняли участие 280 тысяч человек. За букву Р с горизонтальной черточкой проголосовали более 61% человек.

Следующий по популярности символ рубля набрал около 19% голосов. Оставшиеся варианты графического обозначения набрали 5,5, 4,5 и 1,9% соответственно. Менее 8% участников обсуждения высказались против всех предложенных вариантов. По словам главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, новый символ олицетворяет устойчивость рубля. «Утвержденный символ будет достойно представлять российскую валюту на мировых рынках», - добавила глава Банка России.

  • rub1

    cbr.ru

  • rub2

    cbr.ru

  • rub5

    cbr.ru

  • rub4

    cbr.ru

  • rub3

    cbr.ru


 

share
print