Новости

В Москве задержаны хакеры-вымогатели, блокировавшие чужие iPhone

Сотрудники Управления «К» задержали в Москве двух молодых людей, которые взламывали учетные записи телефонов Apple, блокировали устройства и требовали деньги с их владельцев.

«Сотрудниками Управления «К» МВД России пресечена деятельность группы лиц, которые занимались блокированием устройств Apple с целью вымогательства денежных средств», – сообщили сегодня, 9 июня, в пресс-службе ведомства.

По данным ведомства, злоумышленники для достижения своих целей использовали возможности сервиса Find my iPhone, появившегося в последних версиях операционной системы iOS. Сервис, как известно, предназначен для поиска и блокирования потерянных или украденных телефонов. Также жертвами мошенников становились и обладатели планшетов Apple.

«Весной в Управление «К» стали поступать сообщения о случаях дистанционного блокирования мобильных устройств Apple и рассылки сообщений с требованием перечислить денежные средства за разблокировку под угрозой удаления личных данных», – рассказали в ведомстве.

Для осуществления противоправной деятельности применялись две схемы. Первая заключалась в получении доступа к учетной записи Apple ID при помощи создания фишинговых страниц, доступа к электронной почте владельца телефона или использования методов социальной инженерии. Вторая была направлена на привязку устройства к заранее подготовленной учетной записи, для чего на различных ресурсах в Сети создавались объявления о сдаче в аренду Apple ID, содержащего большое количество медиаконтента.

Итогами работы обеих схем являлась утрата хозяевами смартфонов контроля над своими устройствами. Для разблокирования смартфонов следовало обратиться в авторизованный сервис-центр Apple, предъявив паспорт и чек из магазина, подтверждающий покупку телефона, что в ряде случаев было затруднительно.

В ходе проведения оперативных мероприятий сотрудниками МВД была выявлена действующая по подобным схемам группа лиц. Злоумышленникам потребовался всего месяц для того, чтобы занять эту новую для кибернарушителей нишу. Подозреваемыми оказались двое жителей Южного административного округа Москвы, 1991 и 1998 годов рождения, один из которых ранее судим.

В квартирах фигурантов дела прошли обыски, в ходе которых изъята компьютерная техника, сим-карты и телефоны, использовавшиеся в их противоправной деятельности, а также «хакерская» литература, посвященная взлому компьютерных систем. Задержанные уже дают признательные показания, а потерпевшие получили возможность вновь пользоваться своими электронными устройствами. Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 272 УК РФ – неправомерный доступ к компьютерной информации.

share
print