Новости

В Михайловском саду поселилась пара черных лебедей

В Михайловском саду накануне открытия фестиваля «Императорские сады России» появилась пара черных лебедей. Лебеди, подаренные Русскому музею, останутся здесь и по окончании фестиваля.

Пара черных лебедей прибыла в Михайловский сад вместе с другими пернатыми – певчими птицами и белыми павлинами, которые включены в садовую композицию «Усадьба барона Штиглица», сообщает ИТАР-ТАСС.

Однако, в отличие от остальных птиц, лебеди по окончании фестиваля не покинут Михайловский сад, так как фонд «Наследие Барона Штиглица» подарил их Русскому музею Санкт-Петербурга, о чем и было объявлено на открытии фестиваля. Птицы уже обосновались в пруду, они чувствуют себя вполне комфортно и уже восхищают посетителей сада своей красотой

«У нас была давняя идея подарить Михайловскому саду черных лебедей, – рассказала представитель фонда Елена Штиглиц. – Мы решили осуществить ее на фестивале «Императорские сады России».

Не исключено, что на зимовку птиц каждый год будут переводить в питомник, а с наступлением весны возвращать обратно в сад. Впрочем, по словам Елены Штиглиц, создать птицам условия для круглогодичного пребывания можно и в самом саду. Эти вопросы будут дополнительно обсуждаться с орнитологами и представителями музея.

share
print