Новости

Эмигрировать сейчас хотят только 17% россиян

С 2011 года доля граждан России, желающих эмигрировать на постоянное место жительство за границу, снизилась с 22% до 17%.

Об этом сообщается в социологическом исследовании «Левада-Центра». Сейчас только 3% респондентов подтвердили, что приняли твердое решение покинуть Россию и переехать за границу на постоянное место жительства, 5% обдумывают возможности выезда, 13% иногда подумывают о таком повороте в своей жизни. Наконец, 1% опрошенных сообщили, что уже собирают все необходимые документы на выезд, утверждают социологи.

При этом 76% россиян заявляют, что никогда не задумывались об эмиграции. Чаще всего о желании покинуть страну заявляют 18-24-летние, высокообразованные и высокообеспеченные респонденты, проживающие в столице и городах с населением до 500 тысяч человек.

Опрос показал, что главным мотивом для россиян, готовых уехать за границу, является, по их признанию, неудовлетворенность условиями жизни в РФ (46%) либо желание обеспечить детям «достойное и надежное будущее» (31%).

Среди других причин, по которым россияне хотели бы выехать за рубеж на ПМЖ, в ходе опроса назывались: нестабильная экономическая ситуация в РФ (29%), незащищенность от произвола властей и чиновников (16%), существующие условия ведения бизнеса в России (16%), возможность получить за границей более качественные медицинские услуги (14%), преступность, терроризм, угроза жизни в своей стране (12%) и в целом «сложившаяся в России политическая обстановка» (11%).

В исследовании приняли участие 1600 респондентов в возрасте от 18 лет и старше из 45 регионов РФ.
 

share
print