Новости

СМИ: Порошенко намерен урегулировать кризис на Украине за три месяца

Избранный президент Украины Петр Порошенко намерен урегулировать ситуацию на юго-востоке страны за три месяца и реформировать местное самоуправление по примеру Польши.

Об этом пишет в пятницу, 6 июня, газета «Коммерсант». По словам Порошенко, во время дискуссий было сформировано «четкое предложение по децентрализации».

Порошенко также пояснил, что эта модель передаст «реальные властные полномочия на места». И это должно способствовать большей независимости регионов, что соответствует политическим запросам украинцев. Также он намерен предложить широкую амнистию во время своей инаугурации 7 июня.

«Сразу после презентации своего плана преобразований президент совершит первую поездку в новом качестве. Маршрут ее уже объявлен — Донбасс», — добавили источники в окружении Порошенко.

Как утверждают источники издания, знакомые с ситуацией, в плане урегулирования будут «прочерчены три линии»: мирный способ достижения согласия внутри страны, повестка дня для международного диалога в женевском или более представительном формате, конкретные шаги двусторонней повестки дня переговоров с Россией. В рамках международного диалога Порошенко рассчитывает добиться компромисса между США и Россией в политическом плане и между Брюсселем и Москвой.
 

share
print