Новости

В интернете объявили голосование за гимн Ленобласти

Жители Ленобласти могут проголосовать за варианты гимна региона в интернете. Голосование решили провести на официальном портале областной администрации, а в выборе победителя примет участие Валерий Гергиев.

Художественный руководитель и директор Мариинского театра, а также губернатор Ленобласти Александр Дрозденко и спикер регионального ЗакСа Сергей Бебенин стали сопредседателями комиссии, которая выберет лучший вариант официального гимна, учитывая мнение жителей региона, сообщает ЗАКС.ру.

Члены жюри будут учитывать не только мнение народа, но и стихотворные и музыкальные качества произведения. Всего предложено 13 вариантов: все они размещены на официальном портале администрации Ленинградской области, то есть вот здесь (можно прослушать все звуковые файлы и проголосовать).

«Проект, претендующий на статус гимна Ленинградской области, должен представлять собой целостное произведение длительностью 3-4 минуты с соблюдением рифмы, размера, ритма и благозвучия, – отмечается на сайте 47 региона. – Слова и музыка должны иметь патетический и патриотический характер. В тексте необходимо отразить историческое прошлое и настоящее региона, его вклад в историю Российского государства, его многонациональный уклад».

Автор лучшего гимна должен будет заключить договор о безвозмездном отчуждении права на использование гимна. Первое официальное исполнение гимна состоится 2 августа 2014 — во время празднования 87-летия Ленобласти, которое пройдет в Приозерске.

share
print