Новости

В Париже неизвестный украл из музея скульптуру Сальвадора Дали

Неизвестный похитил скульптуру «Профиль времени» из музея Сальвадора Дали в Париже

Как сообщило французское издание европейской газеты Local, ограбление произошло в минувшую субботу на Монмартре. Работа, созданная художником в 1977 году, представляет собой скульптурное изображение растекающихся часов.

Ее любопытная деталь заключается в том, что мастер изобразил на циферблате часов свой собственный профиль. По данным Интерфакс, примерная стоимость похищенной скульптуры «Профиль времени» составляет не менее 22 тысяч евро.

В тот же день из другого выставочного зала, расположенного всего лишь в ста метрах от первого, еще один неизвестный попытался выкрасть скульптуру Дали «Танец времени», однако ему помешал бдительный турист. Все произведения искусства находились за стеклом, но не были оборудованы сигнализацией. Поймать преступников по горячим следам не удалось.

Музей Сальвадора Дали (1904-1989) был открыт в 1991 году. В его экспозиции представлено более 300 работ испанского живописца, графика и скульптора, считающегося основоположником сюрреализма.

Это не первое произведение искусства из частных коллекций, украденное за последнее время из французских музеев. В марте этого года в Ницце обнаружили украденные ранее картины Рембрандта стоимостью более 5 миллионов долларов. По подозрению в похищении этих картин арестовали двух человек.

share
print