Новости

Минимальная цена пачки сигарет вырастет до 55 рублей

С 2015 года минимальная цена за пачку сигарет увеличится до 55 рублей.

Об этом сообщил первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко, сообщает «Интерфакс». Соответствующий законопроект зампреда комитета Думы по экономической политике Виктора Звагельского поступил на рассмотрение в нижнюю палату парламента.

«Предлагается сделать минимальную цену с нового года 55 рублей, и потом она будет повышаться в зависимости от повышения акциза и инфляции», - рассказал депутат. Герасименко подчеркнул, что ниже этой цены продавать сигареты будет нельзя.

В качестве причины регулирования минимальной стоимости сигаретной пачки представитель депутата назвал стремление снизить доступность табачных изделий. По мнению собеседников издания, сейчас табачники зачастую устанавливают чрезмерно низкую цену на свои изделия и работают себе в убыток.

В 2013 году сигареты облагались акцизом в 550 рублей плюс 8% расчетной стоимости за 1000 штук (в итоге не менее 730 рублей). В 2014 году минимальная стоимость 1000 сигарет должна составлять 1040 рублей (почти 21 рубль за стандартную пачку), а в 2015 году — не менее 1250 рублей (25 рублей за пачку).

С 1 июня 2014 года в России вступит в силу запрет на курение в точках общепита, поездах дальнего следования и в других общественных объектах. Также начнет действовать запрет на демонстрацию табачной продукции в местах продажи.Эти ограничения были изложены в тексте федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», принятого властями 23 февраля 2013 года.
 

share
print