Новости

Пентагон: Россия отвела от границы с Украиной тысячи военнослужащих

Россия отвела от границы с Украиной большое число подразделений вооруженных сил, но оставила семь батальонов ВС РФ, насчитывающие около 2 тысяч военнослужащих.

Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на сотрудников Пентагона. Ранее Минобороны США утверждало, что изначально в этом районе был дислоцирован 40-тысячный российский воинский контингент.

«Мы знаем о том, что Россия отвела тысячи военнослужащих. Но мы также знаем, что тысячи российских военнослужащих там пока остаются», - сказал министр обороны США Чак Хейгел, слова которого приводит агентство Associated Press. Он также отметил, что не общался на тему отвода войск со своим российским коллегой Сергеем Шойгу.

19 мая президент РФ Владимир Путин распорядился вернуть войска, участвовавшие в учениях в Ростовской, Белгородской и Брянской областях, в места постоянной дислокации. Он заявил, что этот шаг позволит «создать дополнительные благожелательные условия вокруг предстоящих президентских выборов на Украине, чтобы не было вокруг этого каких-то спекуляций».

По словам начальника Генерального штаба ВС РФ генерала армии Валерия Герасимова, вывод российских военнослужащих и военной техники с границы с Украиной завершится к 8 июля.


 

share
print