Партнерский материал

Где купить на росте

Последние месяцы рынок демонстрирует галопирующий рост спроса. Кризис на Украине, санкции и даже девальвация рубля не снижает, а даже подстегивает интерес горожан к покупке недвижимости.

Спрос начал расти после новогодних праздников, когда стало ясно, что рубль довольно быстро сдает свои позиции. Как говорят эксперты число обращений в отделы продаж росло чуть ли не ежедневно. При этом с рынка мгновенно сметается не только традиционно самое ликвидное предложение – малогабаритное жилье (студии и однокомнатные квартиры), но даже и обычно плохо продаваемые крупные «трешки».

«Платежеспособность населения не изменилась, но ипотека продолжала активно развиваться, и для многих улучшение жилищных условий стало наконец-то возможным. Кроме того, дал о себе знать отложенный спрос. Часть покупателей, которая планировала приобретать жилье, но по некоторым причинам откладывала это, наконец-то вышла на рынок. Одни дождались, когда ассортимент на рынке вырос настолько, что можно найти для себя "идеальную" квартиру. Другие просто хотят сохранить свои сбережения, опасаясь новых скачков курса валют», - говорит руководитель Компании Л1 Павел Андреев.

Всего с начала года средняя стоимость «квадрата» поднялась на 7-9%. Что равно росту рынка за весь прошлый год. При этом наметилось четкое разграничение: больше всего дорожали объекты, находящиеся в привлекательных с точки зрения транспортной доступности местах внутри городской черты.

Именно поэтому эксперты рекомендуют не поддаваться панике и очень тщательно выбирать жилой комплекс. Сейчас рынок развивается в двух направлениях: большая часть нового жилья строится за пределами кольцевой автодороги, а количество проектов в обжитых районах сокращается из-за нехватки площадей в границах города. В итоге цены на квартиры в проектах комплексного освоения рано или поздно замрут, а в некоторых случаях, если проект не обеспечен необходимой инфраструктурой, и вовсе снизятся. Стоимость же квадратного метра в комфортных объектах в развитых районах Петербурга продолжит расти.

«За пределами КАД сегодня очень большой выбор относительно недорогого жилья, но вряд ли его можно назвать хорошим вариантом для сохранения средств. Дело в том, что в сегменте масс-маркет сегодня очевидный избыток предложения. То есть, если вы потом захотите продать свою квартиру, вам нужно будет предложить привлекательную цену и конкурировать не только с такими же, как вы, продавцами, но и с застройщиками, которые на начальных этапах предлагают действительно доступные цены. Так что, скорее всего, вы просто потеряете деньги»,  - говорит Павел Андреев.

Напротив, комфортные квартиры в обжитых районах Петербурга дешеветь не будут. В прошлом году бизнес-класс в черте города показал самый серьезный рост цен - около 15 процентов. Предложение в этом сегменте сокращается, поэтому повышение стоимости вполне закономерно.

С другой стороны, даже на растущем рынке можно найти оптимальное предложение по соотношению цена-качество. Например, можно успеть воспользоваться скидками и акциями, которые девелоперы время от времени объявляют. Иногда эти предложения бывают очень привлекательными. Такой, к примеру, стала акция Компании Л1 «Программа миллион». В рамках этого предложения можно купить любое жилье компании с первоначальным взносом всего в миллион рублей — включая уже готовые квартиры в сданных домах и квартиры бизнес-класса. Остаток стоимости жилья можно платить в рассрочку, причем получив на него хорошую скидку (в зависимости от стоимости квартиры). Не меньшим спросом пользуется и программа «50 на 50». Эта акция интересна тем, кому для покупки новой квартиры нужно продать старую. Заплатив половину стоимости новой недвижимости, покупатель получает от нее ключи и может, уже переехав, спокойно продавать свое прежнее жилье. А остаток платежа за покупку внесет спустя 6 месяцев — без всяких процентов.

share
print