Новости

В Москве задержаны десять человек, планировавших теракт в День Победы

Сотрудники столичной полиции задержали десять уроженцев Республики Дагестан, планировавших теракт в Подмосковье в период майских праздников.

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах Москвы. По его словам, в результате обыска по месту проживания задержанных было обнаружено и изъято самодельное взрывное устройство. Задержание произошло утром 7 мая при поддержке бойцов спецназа. У террористов было обнаружено СВУ, состоявшее из пятилитровой канистры, заполненной веществом с поражающими элементами и с залитой монтажной пеной гранатой.

«Изъято также большое количество религиозной литературы, в том числе книги, включенные в Федеральный список экстремистских материалов Минюста России; более 20 мобильных телефонов, радиостанция, два ноутбука, электронные наручные часы сирийского производства (предположительно, для использования в качестве таймера при изготовлении СВУ)», - сказано в сообщении ведомства.

Также у задержанных была обнаружена карта одного из подмосковных городов и перечень мероприятий, запланированных в городе на 9 мая, а также подробные инструкции по изготовлению различных видов взрывных устройств из подручных материалов.

Все задержанные арестованы и дают признательные показания, установлены организатор и исполнители планировавшегося теракта. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту организации террористического акта.


 

share
print