Новости

Дорожники объяснили, почему разметка в Петербурге стала черной

Дирекция по организации дорожного движения Петербурга объяснила, почему дорожная разметка на многих улицах Петербурга почернела. Виной всему майские праздники, экономический форум и погода.

На днях горожане заметили, что дорожная разметка на многих улицах Петербурга почернела и стала почти неразличима для водителей. В дирекции по организации дорожного движения нашли объяснение этому явлению, пишет The Village.

По технологии нанесения дорожной разметки, температура покрытия во время работ должна быть не ниже +10 градусов. Обычно это происходит в мае, однако в Петербурге на этот месяц в этом году выпали не только традиционные День Победы и День города, но и Международный экономический форум. Поэтому, в связи с большим количеством культурно-массовых мероприятий, дорожники решили начать работы по обновлению разметки уже 25 апреля.

Так как в апреле температура в Петербурге была ниже, завод-изготовитель термопластика внес коррективы в рецептуру материала, повысив его пластичность. На поверхности материала после его отвердения образуется пленка, которая имеет грязенакапливающие свойства. При нормальной для Северо-Запада температуре эта пленка в течение первых недель эксплуатации «выкатывается», и разметка не теряет свои светотехнические свойства, рассказала пресс-секретарь Дирекции по организации дорожного движения Мила-Мария Горячева.

Однако с 18 мая в Петербурге резко потеплело с +16 до +31, вследствие чего на поверхности разметки появилась черная смолянистая пленка, а на проезжей части произошло размягчение битума. В результате колеса автомобилей просто «вкатали» битум в разметку, что и привело к визуальному почернению.

По информации завода-производителя, поверхность материала, примененного для разметки, может самоочищаться при выпадении дождей и понижении температуры до среднеклиматической по региону, так что вскоре ситуация должна нормализоваться. Однако дирекция все-таки приняла решение впредь не использовать подобные материалы. Подрядные же организации получили указание привести разметку в нормативное состояние в возможно короткие сроки. 

share
print