Новости

Патриарх Кирилл поздравил Порошенко с победой на выборах

Патриарх Кирилл направил избранному президенту Украины Петру Порошенко послание с поздравлениями и выразил надежду, что избрание президента поможет прекращению кровопролития.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил Порошенко с избранием на пост президента Украины, сообщает сегодня, 27 мая, официальный сайт Русской православной церкви. На внеочередных выборах президента Украины Порошенко побеждает, набрав около 54% голосов избирателей.

«Вместе со многими уповаю, что властные полномочия, которые оказываются в Ваших руках, послужат благу и востока, и запада, и юга, и севера Украины, – говорится в обращении. – Надеюсь, что навсегда прекратится кровопролитие, что реализуется жизненный и мировоззренческий выбор каждой группы населения страны».

Предстоятель РПЦ также выразил надежду, что церковная жизнь на Украине будет протекать без государственного или политического вмешательства, а решения, необходимые для нормализации ситуации, будут приниматься «нестесненно и свободно», «в духе верности каноническому порядку».

share
print