Истории

Красоты зубов можно добиться в домашних условиях

Красивая улыбка – мечта каждого, но мы часто просто забываем о тех факторах, которые так или иначе способны влиять на красоту зубов.

Употребление чая, кофе, сигарет и алкоголя разрушает наши грезы о голливудской улыбке. Но все же есть способы сделать их реальностью.

Здоровье и красота зубов – это не результат лечения. Только правильный уход и профилактика помогут избавиться от проблем с зубами. Их состояние во многом зависит от правильного питания. Укрепить эмаль зубов можно, употребляя в пищу сырые овощи, фрукты, молочные продукты и рыбу. Для поддержания здоровья десен весьма полезно жевать сосновые, рябиновые и смородиновые веточки – молодые побеги, или использовать палочки Мисвак. Для предотвращения размножения бактерий в полости рта врачи-стоматологи рекомендуют после еды съедать кусочек яблока или сыра.

Даже сейчас с наличием современных препаратов и методов лечения многие люди предпочитают народные средства. В нетрадиционной медицине прикладывания и полоскания - основные процедуры ухода за деснами и зубами, особенно если проблема хорошо известна, а посетить быстро стоматолога нет возможности.

Укрепить эмаль зубов можно, употребляя в пищу сырые овощи, фрукты, молочные продукты и рыбу 

Чтобы укрепить зубы и улучшить слюноотделение во время утренней чистки наберите в рот кипяченую охлажденную воду и прополощите минуты три, а потом медленно проглотите в три глотка.

Замечательно укрепляет эмаль и десны, устраняет микробы и неприятный запах изо рта полоскание маслом чайного дерева (три капли на один стакан воды). Его можно найти в любой аптеке.

От кровоточивости десен хорошо помогает следующий народный рецепт: смешиваем одну часть липового цвета и две части коры дуба, завариваем одну чайную ложку смеси стаканом кипятка. Этот отвар процеживаем и даем ему остыть. Полоскать рот следует три раза в день после еды.

Если часто вас беспокоят гингивиты и стоматиты, то вам поможет полоскание ромашковым настоем (1 ст. ложку залить кипятком, настоять 20 минут и полоскать 2-3 раза в день). Против зубного камня хорошо действует пчелиный мед (1 ст. ложка на стакан теплой воды). Этим раствором полезно полоскать рот после еды и на ночь.

Успокоить зубную боль поможет старое народное средство – настойка валерианы и мяты. Нужно смочить в ней шарик ваты и положить на беспокоящий зуб на полчаса. Хорошо устраняет боль пихтовое или гвоздичное масло. Тампон с ним прикладывают к зубу на 15 минут.

В народной медицине даже есть пара методов отбеливания зубов. Отбеливающими свойствами обладают земляника и клубника. Размягченные ягоды наносят на зубы как зубную пасту, а после процедуры убирают щеткой и тщательно полощут рот. Также хорошо отбеливает эмаль мякоть лимонной корки.

Применение методов народной медицины не исключает традиционных форм лечения, особенно если есть серьезные проблемы с зубами (кариес, пародонтоз, пульпит). В таких случаях лучше всего обратиться к профессиональному стоматологу.

share
print