Новости

Российские школьники получат бесплатные болгарские визы

Болгарские власти решили отменить плату за выдачу виз для российских детей до 18 лет, которые едут отдыхать в лагеря Болгарии.

Сегодня, 11 марта, заместитель министра иностранных дел Болгарии Милен Керемедчиев заявил, что вводя бесплатные визы для российских школьников, руководство страны хочет привлечь большее количество отдыхающих в школьных лагерей на Черном море и на горнолыжных курортах. «Для приезжающих во все детские лагеря школьников до 18 лет визы будут бесплатные», - сказал Керемедчиев на пресс-конференции в Екатеринбурге, передает Итар-Тасс.

Кроме того, хотя Болгария должна войти в зону Шенгенского соглашения только в марте 2011 года, но уже сегодня МИД страны готов выдавать болгарскую визу всем россиянам, имеющим шенгенскую визу.

Сейчас болгарская виза для детей до 18 лет виза стоит столько же, сколько для взрослых - 1600 рублей консульского сбора и 1000 рублей сервисного сбора за обычную визу, которая выдается в течение четырех рабочих дней после подачи заявления. За срочную визу, выдаваемую за два дня, консульский сбор увеличивается вдвое - до 3200 рублей. Дети до 6 лет оплачивают только сервисный сбор, то есть 1000 рублей.
share
print