Истории

Украина может освободить обвиняемого в покушении на Путина

Обвиняемый в подготовке покушения на Владимира Путина Адам Осмаев может в ближайшее время оказаться на свободе: депутаты Верховной Рады обратились к генпрокурору Украины с просьбой пересмотреть результаты расследования.

Результаты расследования дела в отношении Адама Осмаева, который обвиняется в подготовке покушения на президента России Владимира Путина, в ближайшее время могут быть пересмотрены. Так, будут проведены новые экспертизы, доказывающие его невиновность, пишет газета «Известия» со ссылкой на адвоката Ольгу Черток.

  • q1.JPG

    Фото: Кадр Первого канала

  • q2.JPG

    Фото: Кадр Первого канала

  • q3.JPG

    Фото: Кадр Первого канала

  • q4.JPG

    Фото: Кадр Первого канала

  • q5.JPG

    Фото: Кадр Первого канала

По ее словам, украинские парламентарии обратились к генпрокурору Украины Олегу Махницкому с соответствующей просьбой. Прокуратура якобы уже назначила подзащитному психолого-лингвистическую экспертизу, которая должна доказать его невиновность.

Как рассказала Черток, в ходе экспертизы будут изучаться показания Осмаева, записанные на видео. Прокуратура проверит, самостоятельно ли обвиняемый произносил эту речь или просто наизусть читал текст, написанный следователем.

В марте жена Осмаева, Амина Окуева, потребовала у новых украинских властей его реабилитации, направив письма с соответствующими просьбами в Верховную Раду, Генпрокуратуру и Службу безопасности Украины, отмечают «Известия».

Группу из трех молодых людей – Адама Осмаева, Руслана Мадаева и Ильи Пьянзина – обезвредили в феврале 2012 года, после того как в их конспиративной квартире в Одессе случайно сработала самодельная бомба. Мадаев погиб в результате взрыва, а Пьянзин рассказал сотрудникам Службы безопасности Украины, что они готовили взрывчатку для покушений на Владимира Путина и главу Чечни Рамзана Кадырова.

Видео по теме

share
print