Истории

Гид по Дню города-2014

В честь 311-летия Санкт-Петербурга в городе пройдет целый ряд культурных мероприятий: звезды оперы и балета выступят на Дворцовой площади, а на Невском развернется танцевальный флеш-моб. Праздник растянется на несколько дней.

Открытая книга

23 - 25 мая состоится уличный Фестиваль литературы и чтения «Петербург - открытая книга». Он откроется представлением-фантазией об образе Петербурга в русской литературе на Манежной площади, где также пройдет поэтическая дуэль «От Шекспира до Хармса», концерт с фрагментами мюзиклов по произведениям зарубежной классики («Пигмалион» Бернарда Шоу, «Отверженные» Гюго и др.). С программой «Странный город мой…» выступит Игорь Корнелюк. Малая Садовая улица станет «Улицей Хармса», где соберутся сказочные герои: Винни-Пух, Гулливер, Дядя Степа, Чеширский кот. Здесь можно будет поучаствовать в мастер-классах: по чтению стихов и хоровому пению, по пантомиме и сценическому движению). В «Зеленом шатре» около Михайловского Манежа пройдут уроки по литературным дисциплинам.

 

Хор-рекордсмен

24 мая на Исаакиевской площади хор, состоящий из 5000 профессионалов и любителей, представит программу «Мира восторг беспредельный…» (масштабный проект вошел в книгу рекордов Гиннеса). Среди хористов - люди от семи до 92 лет. Руководить этим масштабным проектом будет худрук Капеллы Владислав Чернушенко. Чтобы зрители могли «влиться» в общую песню, на больших экранах будут транслироваться тексты.

 

Есть контакт!

Также 24 мая на Елагином острове пройдет интеграционный фестиваль «Есть контакт»: танцы на колясках, театральные и музыкальные номера, мастер-классы для всех гостей. Кроме того, впервые в Петербурге состоится матч между командой Франции и сборной города Москвы по футболу среди слепых и слабовидящих. В игре используется специальный звуковой мяч.

 

Апофеоз праздника

Главные праздничные мероприятия пройдут 25 мая. На Биржевой площади программу «Поющая юность России: сквозь времена» представит хор из учеников и преподавателей 56 гимназии. Они исполнят известные песни А. Пахмутовой, В. Шаинского, И. Дунаевского, В. Соловьева-Седого, а в финале - «Гимн Великому городу» Р. Глиера. 

«Премьерой» станет проект «Танцующий Невский»: на пространстве от набережной реки Мойки до Садовой улицы (почти километр) будут одновременно танцевать около 4000 человек: вальс, «Танец маленьких утят», народный танец. 

Апофеозом праздника станет грандиозный Гала-концерт мировых звезд оперы и балета, который начнется в 21:00 на Дворцовой площади. Для петербуржцев и туристов споет примадонна Элина Гаранча (обладательница редкого меццо-сопрано), итальянский тенор Массимо Джордано, Хибла Герзмава, Ильдар Абдразаков, Вероника Джиоева и др. Весь вечер на сцене - оркестр Михайловского театра. Хореографические постановки представит Театр балета Бориса Эйфмана и лучшие в мире исполнители фламенко, гости праздника - испанский балет Entredos. Кроме того, зрители увидят «Танец на колесах»: выступление артистов на инвалидных колясках. Председатель Комитета по культуре Петербурга Василий Панкратов выразил надежду, что праздничный концерт на Дворцовой площади станет визитной карточкой города. Именно классическая музыка, считает он, в наибольшей степени подходит Петербургу.

 

Экскурсии за кулисы

27 мая - собственно День рождения города - начнется с возложения цветов к памятнику Петру I – «Медному всаднику». Кроме того, в этот день пройдет небывалая ранее программа «Театр для всех»: экскурсии по театральному закулисью. Программы театров-участников опубликованы на сайте Комитета по культуре. Так, Большой театр кукол приглашает на мастер-класс «Встреча с куклами», а театр балета им. Леонида Якобсона – на открытые уроки по классическому балету. Записаться нужно заранее, позвонив по телефону выбранного театра (запись ведется с 20 мая).

В прошлые годы  в честь Дня города проводилась акция «Театр за 10 рублей», но, по словам Василия Панкратова, от нее пришлось отказаться по просьбам театрального сообщества.

 

Новый взгляд на Ван Гога

Также в этот день на Конюшенной площади откроется мультимедийная экспозиция «Ван Гог. Ожившие полотна». Картины великого художника с помощью особой технологии увеличатся во много раз: зритель окажется будто внутри произведения. Экспозиция отражает творческий и личностный путь Ван Гога; музыка помогает прочувствовать эмоциональное состояние художника, выразившееся в его творчестве. Стоимость билетов на выставку - 400 рублей для взрослых граждан РФ.

Все остальные открытые мероприятия, приуроченные ко Дню города, бесплатные.

Во время некоторых концертов будут перекрыты центральные улицы и площади; актуальная информация об изменениях в дорожном движении есть на сайте Комитета по печати и Администрации Петербурга. 

share
print