Новости

Яценюк: Украина исключает возможность переговоров с Россией

Для того, чтобы восстановить отношения с Россией, Украина предлагает сначала возобновить их в четырехстороннем формате.

Об этом заявил в среду во время Третьего всеукраинского круглого стола национального единства в Николаеве назначенный Верховной радой премьер-министром Украины Арсений Яценюк. Он отметил, что Украина, США, ЕС и Россия могут собраться на очередные переговоры по украинскому кризису лишь с конкретными предложениями.

«В сегодняшних условиях, я считаю, двусторонние переговоры между Украиной и Россией не могут рассматриваться», - сказал Яценюк, объяснив это тем, что Россия осуществила военную агрессию на территорию Украины и нарушила международное право, уничтожила систему европейской безопасности, «еще и наплевала на устав организации, где Украина и Россия являются соучредителями, сообщает УНИАН

Он также заявил, что Украина не будет обращаться к России «с протянутой рукой» по вопросу возобновления финансовой помощи. Яценюк подчеркнул - все усилия Киева в экономике следует направить на адаптацию к экономической модели Евросоюза. Поскольку другого пути нет, и без международной финансовой помощи страна оказалась бы в дефолте, хотя «на одних кредитах не выживешь».
 

share
print