Новости

Музей петербургского авангарда проводит дни открытых дверей

До конца августа каждую пятницу музей можно будет посетить бесплатно.

Музей петербургского авангарда (Дом Матюшина) объявляет о летней акции «День открытых дверей».

С 23 мая и до конца августа каждую пятницу музей можно будет посетить бесплатно. Кроме того, по пятницам продлено время работы: музей будет работать с 13:00 до 20:00. Все желающие смогут посетить бесплатно не только постоянную экспозицию Музея петербургского авангарда, но и все летние временные выставки.

Посетители смогут увидеть один из немногих сохранившихся в Санкт-Петербурге старинных деревянных домов и осмотреть постоянную экспозицию музея, которая рассказывает об истории и эволюции петербургского авангарда, знакомит с творчеством участников авангардного движения.

Мемориальная часть экспозиции воссоздает атмосферу дома на Песочной улице 1910-х годов. В музее демонстрируются манифесты, книги, коллекция живописи, графики, включая работы Михаила Матюшина и Елены Гуро, фотографии и другие документы, связанные с историей авангарда в России 1910-1930-х годов.

Дом по адресу ул. Профессора Попова, 10 был построен в 1850-х годах и впоследствии не раз перестраивался. В 1891 году он был приобретён известным петербургским журналистом и писателем В. Михневичем. Следующим владельцем дома стало «Общество пособия нуждающимся литераторам и учёным», так называемый Литературный фонд. В квартирах бесплатно или за небольшую ренту селились нуждающиеся литераторы. В 1912 году в квартиру на втором этаже въехали художник и музыкант Михаил Матюшин с женой – поэтессой и художницей Еленой Гуро. Их квартира стала одним центров петербургского авангарда.

В Доме Матюшина постоянно проводятся временные выставки современных художников. В настоящее время в музее экспонируются работы семи художников группы «Параллель», основанной в конце 1970-х годов (выставка продлится до 24 августа)

С 27 мая до 5 августа будет работать выставка Александра Кожина.

Адрес Музея петербургского авангарда: ул. Профессора Попова, 10
Телефон для справок: 347-68-98

share
print