Новости

Чистка зубов может защитить от сердечных болезней

Американские ученые утверждают, что регулярная чистка зубов защищает человека не только от болезней полости рта, но и от сердечных заболеваний, в частности, от инфаркта.

Ученые Университета Флориды провели исследования, в ходе которых им удалось установить связь между болезнями сердца и десен и таким образом доказать, что чистка зубов действительно помогает предотвратить сердечные заболевания, пишет портал Medikforum.ru.

Исследователи выяснили, что бактерии, вызывающие заболевания десен, также влияют на воспалительные процессы сердца и повышение уровня холестерина в организме. Эти микроорганизмы имеют свойство попадать из ротовой полости в кровоток, откуда доходят до сердца и аорты.

Опыты, проведенные на мышах, показали, что наличие в этих зонах подобных бактерий серьезно увеличивает вероятность воспалительных процессов, которые являются главными факторами риска инфаркта и прочих болезней сердца. Также от них зависит и уровень холестерина.

Поэтому чистка зубов действительно является важным и мощным профилактическим средством, которое защищает не только от зубных болезней, но также от инфарктов и инсультов. Авторы исследования полагают, что их результаты могут помочь в разработке новых методов диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

share
print