Новости

NASA создало летающую тарелку для доставки астронавтов на Марс

Летом 2014 года американское агентство NASA проведет испытания «летающей тарелки», которая будет использоваться для отправки на Марс астронавтов и тяжелых грузов, в том числе жилых модулей.

Первое испытание аппарата должно состояться в июне 2014 года на ракетном полигоне ВВС США на острове Кауаи (штат Гавайи). Предполагается, что он позволит обеспечить успешное десантирование на Марс даже управляемых аппаратов для возвращения экипажей на Землю, сообщается на сайте NASA.

  • pia18008ldsdcanister_0

    NASA/JPL-Caltech

  • pia18007ldsdhang_0

    NASA/JPL-Caltech

  • pia18006ldsdbig-main_1

    NASA/JPL-Caltech

Устройство, имеющее форму диска и действительно напоминающее по виду НЛО, официально называется «аэродинамический надувной замедлитель сверхзвуковой скорости». Оно будет крепиться к космическим кораблям, чтобы обеспечить торможение летательных аппаратов в разреженной марсианской атмосфере, без которого невозможна мягкая посадка с ценным оборудованием и астронавтами.

В настоящее время NASA уже разработало два таких устройства – одно диаметром 6 метров, другое – 8 метров. Первое предназначено для космических грузовиков, второе – для пилотируемых кораблей. Внутри «замедлитель» заполняется газом либо сжатым воздухом, что значительно увеличивает площадь аппарата без увеличения его массы и смягчает удар при посадке. Огромный парашют диаметром 33,5 метра дополнительно смягчает конструкцию.

share
print