Новости

Режиссер Кустурица предоставил свои вертолеты пострадавшим в Сербии

Известный сербский режиссер Эмир Кустурица предоставил властям два личных вертолета для помощи пострадавшим от наводнения в Сербии

Об этом в воскресенье сообщает новостной портал Ruserbia. Отмечается, что Кустурица одолжил два вертолета Robinson, которые, по словам режиссера, уже спасли 25 человек. В мирное время они доставляют кинозвезд и прочих именитых гостей кинофестиваля «Кустендорф» на гору Мечавник на западе Сербии.

«Вертолеты практически 24 часа в воздухе, и до завершения битвы они в распоряжении государства», — приводит издание комментарий режиссера.

По оценкам синоптиков, за три дня в регионе выпала трехмесячная норма осадков.
В министерстве внутренних дел Сербии заявили, что из-за непрекращающегося наводнения из своих домов были эвакуированы свыше 15,4 тысячи человек, без электричества остаются более 95 тысяч пострадавших. По данным властей, в Сербии и Боснии жертвами стихии стали не менее 20 человек, сообщает Associated Press.

Сегодня МЧС России направило в Сербию очередной самолет ИЛ-76 с грузом гуманитарной помощи в 38 тонн. В него входят: 10 насосных установок, 1 передвижная электростанция, 30 лодок «Солар», 2500 одеял, мясные и рыбные консервы, сахар, а также детское питание и предметы первой необходимости, сообщает ведомство
 

share
print